Historique

Voici l'historique de nos activités depuis 2013.


Année 2018

Faits saillants

Aigles Rouges Moustique

  • 1er en saison (20-3-1)
  • Mauricie : Médaille de BRONZE au provincial
  • Gagnant tournoi de St-Hyacinthe
  • Demi-finale du tournoi de St-Jean-sur-Richelieu
    • Dawson dubuc-paquin MVP dont un circuit
    • Alexis Descarreaux lanceur du tournoi

 

Aigles Noirs Moustique

  • 4e position en saison (13-10-1)
  • Tournoi (6- 3) 
  • Mauricie : Médaille de BRONZE au provincial
  • William Milot a frappé un circuit de 3 points à l’extérieur du terrain pour donner la victoire. 
  • Félix-Olivier Morin a frappé un grand chelem à l’extérieur du terrain dans une victoire de 13-4.
  • Zachary Gauthier a frappé un circuit à l’extérieur du terrain à 260 pieds du marbre.

 

Aigles Rouges Pee-Wee

  • 8è rang en saison (15-10-1)
  • Gagné 9 de leurs 11 derniers matchs en saison, après une série de 10 défaites en début.
  • Demi-finaliste en série Finaliste tournoi Beauport
  • Kieran O’grady – Match parfait de 4 manches.
  • Esteban dessureault – séquence de 15 en 15 et 2 circuits à l’extérieur du terrain, et ce en étant d’âge moustique.

 

Aigles Pee-Wee Noirs

  • 4è en saison (15-10-1)
  • Finaliste tournoi de Nicolet
  • Match sans point ni coup sûr en série de félix Houde et Jérémie Lajoie.
  • Match de 13K de Loïc Guillemette et Maxim Lachance
  • Loïc Guillemette dominant à tous les matchs au monticule, participe aux jeux du québec avec le bantam.

 

Aigles Bantam

  • 2è en saison (16-10)
  • Finaliste en série
  • Demi-finaliste au tournoi Nicolet
  • Thomas Pichette : Match sans point ni coup sûr et 5 circuits dans l’année. 
  • Nicolas Tremblay : 4 jeux blancs
  • Antoine Tremblay : 4 circuits + 3 à l’intérieur

 

Aigles Midget

  • 2è en saison (18-8)
  • Demi-finalistes des séries
  • Charles-Antoine Yelle a lancé  5 manches sans points ni coup sur dans un match de série
  • Nathan Beaudin a lancé 4 manches sans points ni coup sur dans un match de  séries

 

Aigles Junior

  • 6e en saison (11-13)
  • Gain de 17-7 contre Lévis après avoir tiré de l’arrière 7-1 après 4 manches.
  • Poussée de 13 point en une manche.
  • Plusieurs autres belles remontées.

 

Gala

 

Le plus amélioré: 

  • Moustiques Aigles Rouges – Marek Dubuc et Samuel Boislard
  • Moustiques Aigles Noirs - Noah L’Heureux
  • Pee-Wee Aigles Rouges - Jean-Philip Tremblay 
  • Pee-Wee Aigles Noirs - Maxim Lachance
  • Bantam - Xavier Lamothe
  • Midget - Félix Beaudin
  • Junior - Justin Bruce

 

Meilleur coéquipier:

  • Moustiques Aigles Rouges – Alexis Labranche 
  • Moustiques Aigles Noirs - Mathis Valois
  • Pee-Wee Aigles Rouges - Nathan Binet
  • Pee-Wee Aigles Noirs - Alexis Lemire
  • Bantam - Samuel Gerbau
  • Midget - Samuel Paradis
  • Junior -   Joey Blouin

 

Joueur défensif:

  • Moustiques Aigles Rouges – Justin Rivard, Dawson Dubuc-Paquin
  • Moustiques Aigles Noirs - Mathis Lamarre
  • Pee-Wee Aigles Rouges - Kieran O'Grady
  • Pee-Wee Aigles Noirs - Loic Guillemette
  • Bantam - Nicolas Tremblay
  • Midget - Charles-Antoine Yelle
  • Junior -  Samuel Savard

 

Joueur offensif:

  • Moustiques Aigles Rouges – Alexis Descarreaux
  • Moustiques Aigles Noirs - Félix-Olivier Morin
  • Pee-Wee Aigles Rouges - Esteban Dessureault
  • Pee-Wee Aigles Noirs - Liam Marcoux
  • Bantam - Antoine Tremblay et Thomas Pichette
  • Midget - Nathan Beaudin
  • Junior -  Maxime Brunelle

 

Année 2017

Faits saillants

Moustiques Aigles Rouges : gagnant du Monstre Vert

Moustiques Aigles : gagnant des séries en Mauricie et gagnant du championnat provincial

Bantam : gagnant de la saison régulière, des séries, du tournoi d’Aylmer, du tournoi de Nicolet et gagnant du championnat provincial.

Midget : gagnant de la saison régulière, du championnat provincial

Jaycob Lachance, Raphael Picard et Yohann Dessureault (Bantam) gagnent l’OR au championnat Canadien à Summerside, IPE.

Match sans point ni coup sûr d’Étienne Pelletier

Yohann Dessureault nommé athlète de l’année au gala de Sport Mauricie (Catégorie sport d’équipe)

Gala

Équipe de l'année: Bantam AA

Entraineur de l'année: Rémi Doucet

Bénévole de l'année: Kevin Bourassa Naud

Joueur de l'année (toutes catégorie): Samuel Desmarais

Joueur le plus amélioré

Emerick Pépin (Moustique rouges)
Benjamin St-Laurent (Moustique noirs)
Xavier Lamothe (Pee-Wee rouges)
Jacob Bélisle (Pee-Wee noirs)
Antoine Tremblay (Bantam)
Émile Plante (Midget)
Justin Bruce (Junior

Meilleur coéquipier

Maxime Leblanc (Moustique rouges)
Alexis Doucet (Moustiques noirs)
Edouard Tardif (Pee-Wee rouges)
Isaac Ménard (Pee-Wee noirs)
Vincent Fugère (Bantam)
Jérome Allaire (Midget)

Joueur défensif

Justin Rompré (Moustique rouges)
Alexis Lemire (Moustiques noirs)
Raphael Boudreau (Pee-Wee noirs)
Maxime Ricard (Pee-Wee rouges)
Jaycob Lachance et Yohann Dessureault (Bantam)
Samuel Paradis (Midget)

Joueur offensif

Esteban Dessureault (Moustique rouges)
Malik Lafrance et Jean-Philippe Tremblay (Moustiques noirs)
Loan Labranche (Pee-Wee rouges)
Mathias St-Jacques (Pee-Wee noirs) 
Raphael Picard (Bantam) 
Jérôme Blouin (Midget) 

 

Année 2016

Faits saillants

Médaillés d'argent au championnat provincial PeeWee AA

Médaillés d'argent au championnat canadien 13U 

Équipe Mauricie Médaillée d'or aux Jeux du Québec

4 représentants de la Mauricie sur l'équipe du Québec 15U (Louis Ager, Yohann Dessureault, William Grondin et Deven Lacerte-Desmarais),... Médaillés d'argent 

Deven Lacerte-Desmarais gagnant du Sport Hommage en Mauricie pour athlète masculin sport collectif

Steeve Ager gagnant du Sport Hommage en Mauricie pour entraîneur développement

Mike Lachance nommé entraîneur de l'année au gala de BQ

Yohann Dessureault joueur de l'année Bantam au gala de BQ

Yohann Dessureault en nomination comme athlète de l’année au gala de Sport Québec

Gala

Joueur s'étant le plus amélioré

Eliott Trudel (Moustique)
Edouard Vincent (Moustique Rouges)
Mathis Leduc (PeeWee)
Maxime Ricard (PeeWee Rouges)
Jaycob Lachance (Bantam)
Zachary Fréchette et Étienne Pelletier (Midget)
Jean-Christophe Lemay (Junior)

Meilleur esprit sportif

Victor Taratuta (Moustique)
Marc-Olivier Hénault (Moustique Rouges)
Tommy Laquerre-Carpentier (PeeWee)
Isaac Beaudin (PeeWee Rouges)
Samuel Paradis (Bantam)
Samuel Hubert (Midget)
Maxime Brunelle (Junior)

Joueur le plus utile à son équipe

Esteban Dessureault (Moustique)
Jacob Beaudin (Moustique Rouges)
Mathis Jeanbrun-Morin (PeeWee)
Zachary Bolduc (PeeWee Rouges)
Yohann Dessureault (Bantam)
Vincent Ladouceur (Midget)
Joey Blouin (Junior)

Joueur de l'année

Loic Guillemette (Moustique)
Kieran O'Grady (Moustique Rouges)
Antoine Tremblay (PeeWee)
Thomas Pichette (PeeWee Rouges)
Hugues Marineau (Bantam)
Hugo Dubé (Midget)
Samuel Desmarais (Junior)

Joueur de l'année

Yohann Dessureault (Bantam)

Entraîneur de l'année

Mike Lachance

Équipe de l'année

Aigles Bantam AA

Bénévole de l'année

Josée Rabouin et Hugo Beaudin


Année 2015

Faits saillants

Pee-Wee Aigles : Champions saison régulière

Pee-Wee Aigles rouges : Gagnant du tournoi de Nicolet et de BDF

Médaillés d'argent au championnat provincial PeeWee AA

Danick Lachance-Plante sélectionné sur l'équipe du Québec 15U (Médaille d'argent)

Yohann Dessureault lance un match sans point ni coup sûr face à Québec-Nord. 

Gala

Joueur s'étant le plus amélioré

Kieran O'Grady (Moustique)
Mathis Jeanbrun-Morin (PeeWee)
Jacob Bellemare (PeeWee Rouges)
William Grondin (Bantam)
Justin Bruce (Midget)
Jimmy Janvier (Junior)

Meilleur esprit sportif

Mathis Guévin (Moustique)
Olivier Gélinas (PeeWee)
Isaac Beaudin (PeeWee Rouges)
Jérémy Légaré (Bantam)
Vincent Ladouceur (Midget)
Benjamin Laroche (Junior)


Joueur le plus utile à son équipe

Raphael Boudreau (Moustique)
Yohann Dessureault (PeeWee Rouges)
??? (PeeWee) 
Nicolas Vachon (Bantam)
Maxime Brunelle (Midget)
Anthony Fournier et Simon Milette (Junior)

Joueur de l'année

Yohann Dessureault

Entraîneur de l'année

Hugo Beaudin

Équipe de l'année

Aigles Rouges PeeWee AA

Bénévole de l'année

François Brunel

Année 2014

Faits saillants

Gala (Il n’y en avait pas en 2014)

Bénévole de l'année

Sylvie Goudreau


Année 2013

Faits saillants

Moustique gagnent le tournoi de St-Hyacinthe, le Monstre Vert, et la finale consolation à Drummondville.

Louis Ager lance un match sans point ni coup sûr contre les Capitales de Québec (Moustique). 

Steeve Ager (bénévole de l'année au Gala Sport-Mauricie)

Gala (il n’y en avait pas en 2013)

 

Social

Météo

Weather Icon

Endroit

Température
( à )

Dernières nouvelles